ДОКЛАДЫ АКАДЕМИИ НАУК
ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ISSN: 1727-2769
English | Русский

Последний выпуск
№3(40) июль-сентябрь 2018

3.О ЧИСЛЕННОМ МЕТОДЕ РЕШЕНИЯ ИНТЕГРАЛЬНОГО УРАВНЕНИЯ СУБДИФФУЗИИ В ДВУМЕРНОМ СЛУЧАЕ

Выпуск № 1 (18) январь-июнь 2012
Авторы:

Селезнёв Вадим Александрович,
Исаева Елена Валерьевна
Аннотация

Разработан метод численного решения интегрального уравнения субдиффузии в двумерном случае, когда интегральное уравнение реализует модель непрерывного по времени случайного блуждания с заданной плотностью вероятности задержки и плотностью вероятности перемещения локализованной в 12-ячеечном шаблоне.


Ключевые слова: численное моделирование субдиффузии, CTRW-модель.

Список литературы

[1]   Metzler R., Klafter J. The random walk’s guide to anomalous diffusion: a fractional dynamics approach // Phys. Rep. – 2000. – vol. 339. – P. 1–77.



[2]   Пехтерева Л.В. О численной реализации интегрального уравнения CTRW-модели субдиффузии // Доклады АН ВШ РФ. –  2008. – № 2 (11). – С. 69–80.



[3]   Самарский А.А. Николаев Е.С. Методы решения сеточных уравнений. – М.: Наука, 1978. – С. 97–101.



[4]   Селезнёв В.А. Пехтерева Л.В. О численной реализации субдиффузонного процесса переноса // Науч. вестн. НГТУ. – 2006. – Вып. 4 (25). – С. 155–166.

Просмотров: 71