НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК


НОВОСИБИРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

ISSN (печатн.): 1814-1196          ISSN (онлайн): 2658-3275
English | Русский

Последний выпуск
№3(72) Июль - Сентябрь 2018

Исследование алгоритмов выбора оптимальных коор-динат узловых точек в полупараметрических моделях штрафных сплайнов

Выпуск № 2 (51) Апрель - Июнь 2013
Авторы:

Денисов Владимир Иванович,
Тимофеев Владимир Семенович,
Фаддеенков Андрей Владимирович
Аннотация
Предложены модификации методов построения регрессионных зависимостей, базирующихся на полупараметрических моделях. Разработаны новые алгоритмы выбора оптимальных координат узловых точек, основанные на критериях точности и индивидуальной информативности наблюдений. Приведены результаты сравнительных исследований разработанных алгоритмов при различных вариантах засорения исходных данных, проведенных с использованием вычислительных экспериментов
Ключевые слова: параметрические и непараметрические методы, полупараметрическая регрессия, модели штрафных сплайнов, базисные функции, планирование экспериментов, метод наименьших квадратов

Список литературы
[1] Horowitz J.L. Semiparametric and Nonparametric Methods in Econometrics / J.L. Horowitz. –New York: Springer, 2009. – 286 p.

[2] Ichimura H. Implementing nonparametric and semiparametric estimators Handbook of Econometrics / H. Ichimura, P.E. Todd. – Vol. 6. – Part B. – Elsevier Science. – 2007. – P. 5369–5468.

[3] Ruppert D. Semiparametric Regression / D. Ruppert, M.P. Wand, R.J. Carroll. – New York: Cambridge university press, 2003. – 404 p.

[4] Денисов В.И. Штрафные сплайны в задаче идентификации полупараметрической регрессии / В.И. Денисов, В.С. Тимофеев, О.И. Бузмакова // Научн. вестник НГТУ. – Новосибирск: Изд-во СО РАН. – 2011. – № 4 (45). – С. 11–24.

[5] Денисов В.И. К вопросу выбора оптимальных координат узловых точек в моделях полупараметрической регрессии / В.И. Денисов, А.В. Фаддеенков // Научн. вестник НГТУ. – Новосибирск: Изд-во СО РАН. – 2012. – № 4 (49). – С. 3–11.

[6] Ивахненко А.Г. Помехоустойчивость моделирования / А.Г. Ивахненко, В.С. Степашко. – Киев: Наукова думка, 1985. – 216 с.

[7] Кендалл М. Статистические выводы и связи / М. Кендалл, А. Стьюарт. – М.: Наука, 1973. – 466 с.

 
Просмотров: 475