Системы анализа и обработки данных

СИСТЕМЫ АНАЛИЗА И ОБРАБОТКИ ДАННЫХ

ISSN (печатн.): 2782-2001          ISSN (онлайн): 2782-215X
English | Русский

Последний выпуск
№1(93) Январь - Март 2024

Оценка интенсивности процессов разгона и торможе-ния индукционного двигателя на этапе проектирова-ния машины

Выпуск № 3 (56) Июль - Сентябрь 2014
Авторы:

В.А. ТЮКОВ,
Е.О. ЛАВРЕНОВ
Аннотация


В процессе исследования очень часто сталкиваются с необходимостью упрощения рассматриваемого объекта, что реализуется посредством введения разнообразных допущений. В некоторых режимах это приводит к существенным количественным и качественным отклонениям расчетных динамических и статических характеристик электрической машины от реальных. Анализ процессов пуска и торможения асинхронных двигателей показывает, что принимаемые в расчетах допущения не отражают адекватно физический процесс разгона, поскольку при этом не учитывается влияние некоторых величин на его интенсивность. В данной статье рассмотрено влияние конструктивных параметров индукционного двигателя на величину критического скольжения и, следовательно, на процесс разгона. Приведены основные расчетные соотношения в относительных единицах для нахождения времени разгона и торможения по критическому и номинальному скольжению. Построены зависимости относительных угловых скоростей от времени для различных конструкций индукционных двигателей малой, средней и большой мощности. Сделаны выводы о применимости допущений при расчете пусковых процессов и влиянии критических скольжений и перегрузочной способности на время пуска. Указано, что на этапе проектирования, определив величины максимального момента и критического скольжения, можно оценить интенсивность разгона и быстродействие асинхронного двигателя.

 
Ключевые слова: индукционный двигатель, интенсивность процесса пуска, максимальный момент, критическое скольжение, постоянная времени, перегрузочная способность, разгон, торможение, противовключение

Список литературы
1. Рюденберг Р. Переходные процессы в электроэнергетических системах. – М.: ИЛ, 1955. – 714 с.

2. Асинхронные двигатели серии 4А: справочник / А.Э. Кравчик, М.М. Шлаф, В.И. Афонин, Е.А. Соболенская. – М.: Энергоиздат, 1982. – 504 с.

3. Вольдек А.И. Электрические машины. – Л.: Энергия, 1978. – 832 с.

4. Проектирование электрических машин / И.П. Копылов, Б.К. Клоков, В.П. Морозкин, Б.Ф. Токарев; под ред. И.П. Копылова. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Высш. шк., 2005. – 767 с.

5. Ковач К.П., Рац И. Переходные процессы в машинах переменного тока. – М.; Л.: Госэнергоиздат, 1963. – 744 с.

6. Костенко М.П., Пиотровский Л.М. Электрические машины. Ч. 2. – Л.: Энергия, 1973. – 648 с.

7. Копылов И.П. Математическое моделирование электрических машин. – М.: Высш. шк., 2001. – 327 с.

8. Туровский Я. Техническая электродинамика. – М.: Энергия, 1974. – 488 с.

9. Замчалкин А.С., Тюков В.А. Численное моделирование процесса пуска асинхронного двигателя // Доклады ТУСУР. – 2012. – № 1 (25), ч. 1. – С. 171–177.

10. Тюков В.А. О влиянии различных параметров на процесс пуска индукционных двигателей // Известия высших учебных заведений. Электромеханика. – 2013. – № 6. – С. 32–36.

 
Просмотров: 3169