Обработка металлов - Декларация об этике

ОБРАБОТКА МЕТАЛЛОВ

ТЕХНОЛОГИЯ • ОБОРУДОВАНИЕ • ИНСТРУМЕНТЫ
Print ISSN: 1994-6309    Online ISSN: 2541-819X
English | Русский

Последний выпуск
Том 26, № 1 Январь - Март 2024

Декларация об этике

ЭТИКА НАУЧНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ

Этические аспекты редакционной политики журнала
Редакция журнала «Обработка металлов (технология • оборудование • инструменты)» в своей деятельности руководствуется принципами публикационной этики, разработанными на основе международных стандартов:
· положений, принятых на 2-й Всемирной конференции по вопросам соблюдения добросовестности научных исследований (Сингапур, 22–24 июля 2010 года);
· положений, разработанных Комитетом по этике научных публикаций (The Committee on Publication Ethics – COPE);
· норм главы 70 «Авторское право» Гражданского кодекса РФ.

Редакция журнала «Обработка металлов (технология • оборудование • инструменты)» не принимает к рассмотрению и опубликованию материалы военно-научной и военно-технической тематик.

Этические принципы редакторов журнала
Главный редактор и его заместители обладают исключительным правом принять рукопись к публикации или отклонить ее. При рассмотрении рукописи редакторы гарантируют:
· объективность в оценке рукописи на всех этапах работы с ней;
· высокое качество принятых к публикации материалов;
· учет конфликта интересов;
· соблюдение авторских прав;
· конфиденциальность.

Этические принципы рецензирования
К рецензентам редакция Журнала выдвигает следующие требования:
· соблюдение конфиденциальности – не раскрывать информацию о рецензируемой рукописи третьим лицам до ее публикации; не использовать результаты работы, представленные в рецензируемой рукописи до ее публикации в собственных исследованиях;
· соблюдение объективности – оценивая рукопись не допускать личной критики автора;
· при наличии конфликта интересов незамедлительно сообщить об этом редактору и передать рукопись другому рецензенту;
· соблюдение беспристрастности – оценивать научное качество рукописи независимо от расы, пола, сексуальной ориентации, религиозных убеждений, этнического происхождения, гражданства или политических взглядов ее автора;
· соблюдение принципа признания первоисточников – рецензент должен указать редактору на отсутствующие ссылки в рецензируемой статье, а также сообщить редактору о любом совпадении или о существенном сходстве рецензируемой рукописи с любым известным ему источником.
Редакция журнала сохраняет конфиденциальность личных данных рецензентов.

Этические принципы авторства научных публикаций
Авторы несут полную ответственность за содержание материалов.
Представляемый материал должен быть оригинальным и не должен быть опубликован ранее в других печатных изданиях или передан в другие редакции.
Автор гарантирует:
· предоставление достоверных результатов проделанной работы;
· признание вклада других лиц в разработку темы исследования;
· наличие библиографических ссылок на все использованные источники информации;
· отсутствие самоплагиата (дублирования ранее опубликованных материалов);
· представление в качестве соавторов всех участников, внесших существенный вклад в исследование и написание статьи;
· раскрытие потенциальных конфликтов интересов (предоставление в тексте рукописи информации о полученных грантах, других источниках финансирования исследования);
· в случае обнаружения пропущенных ошибок и нарушений, выявленных им после публикации статьи, незамедлительное взаимодействие с редактором для скорейшего исправления ошибок или изъятия публикации./p>


 

Условия рассмотрения и опубликования рукописей

Редакция журнала рассматривает только оригинальные статьи.
Рукопись рассматривается редакцией только при условии её оформления в соответствии с требованиями журнала.
Авторы несут полную ответственность за содержание материалов. Представляемый материал должен быть оригинальным и не должен быть опубликован ранее в других печатных изданиях или передан в другие редакции. Редакция журнала оставляет за собой право отклонить или отправить авторам на доработку материалы, оформленные с нарушением установленных требований.
К статье необходимо приложить экспертное заключение о возможности опубликования представляемых результатов в открытой печати и заполненный авторский лицензионный договор, подписанный авторами.
«Обработка металлов (технология • оборудование • инструменты)» издаётся по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International (CC BY-NC 4.0). Подробнее об условиях лицензирования можно прочесть на сайте.
Свободный доступ к публикациям повышает их цитируемость.

КЛЮЧЕВЫЕ КРИТЕРИИ КАЧЕСТВА РУКОПИСИ
Изложенное в рукописи, – новое, впервые публикуемое научное знание.
Изложенное в рукописи представляет интерес для исследователей в области машиностроения и материаловедения, обработки металлов и сплавов, оптимизации технологических процессов, повышения износостойкости оборудования и пр.
Методика изложена полно и убедительно. По представленной методике возможно воспроизведение эксперимента исследования. Результаты представлены в достаточном объёме, имеется анализ результатов и сравнение с результатами других исследователей. Выводы аргументированы и логично следуют из результатов исследования.
Этические требования журнала соблюдены.

ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ДЛЯ ОТКАЗА В ПУБЛИКАЦИИ
· несоответствие рукописи тематике журнала;
· несоблюдение авторства, плагиат, самоплагиат, фальсификация данных;
· рукопись плохо или неправильно структурирована;
· рукопись недостаточно детализирована для того, чтобы читатели в полной мере смогли понять предложенный авторами анализ;
· рукопись не имеет научной новизны;
· в рукописи недостаточное количество актуальных ссылок;
· рукопись содержит теории, концепции или выводы, которые не полностью поддерживаются данными, аргументами или информацией;
· рукопись не обеспечивает достаточно подробное описание методов и материалов, которые бы позволили другим ученым повторить эксперимент;
· в рукописи отсутствуют четкие описания или объяснения проверяемых гипотез, описание экспериментов, примеры статистических или экспериментальных выборок;
· в рукописи плохо описано проведение экспериментов, или допущены грубые методические ошибки, или не приведен статистический анализ;
· качество языка не отвечает требованиям научной статьи.


 

Оплата публикаций

Публикация статей в Журнале производится исключительно на безвозмездной основе.
Гонорары за публикации авторам не выплачиваются.
Редакция журнала не оказывает платных услуг и не работает с посредниками. Статьи принимаются непосредственно от авторов. Ускорение сроков публикации статей не предусмотрено.
Попытки авторов предложить финансовое вознаграждение повлекут за собой отказ в публикации.


 

Соглашения и документы

АВТОРСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ
Авторское соглашение определяет условия сотрудничества авторов и журнала.
В соглашении авторы подтверждают соответствие каждого из них критериям авторства; указывают, какой вклад в исследование и подготовку рукописи внёс каждый из соавторов; раскрывают источники финансирования исследования; подтверждают соответствие исследования этическим требованиям; дают согласие на распространение опубликованной статьи на условиях Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International (CC BY-NC 4.0) и др.
Критерии авторства описаны в Разделе Ответственность участников процесса опубликования рукописи Редакционной политики.
Подписанное всеми авторами Соглашение необходимо направить в редакцию журнала сразу после того, как будет принято решение об опубликовании статьи.

ДЕКЛАРАЦИЯ КОНФЛИКТОВ ИНТЕРЕСОВ
Конфликт интересов возникает, если на профессиональное мнение исследователей влияют другие интересы: родственные связи, финансовые взаимоотношения, научная конкуренция или противостояние научных взглядов. Авторы обязаны раскрыть все возможные конфликты интересов, чтобы у читателей журнала была возможность оценить вероятную предвзятость статьи.
Декларацию конфликтов интересов (при их наличии) должен заполнить каждый автор, все декларации прилагаются к авторскому соглашению.


 

Ответственность участников процесса опубликования рукописи

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ АВТОРОВ
Установление авторства – прерогатива коллектива авторов. Редакция не участвует в разрешении конфликтов, возникающих между авторами.

КРИТЕРИИ АВТОРСТВА:
- внесение значимого вклада в исследование или получение, анализ и интерпретацию данных в рамках исследования;
- участие в подготовке черновика рукописи или внесение правки;
- участие в подготовке финального варианта статьи;
- согласие нести ответственность по всем аспектам исследования.
Не соответствующие данным критериям лица не могут считаться авторами статьи и должны быть упомянуты в разделе «Благодарности».
! В случае изменения состава авторов – добавления или исключения после подачи рукописи на рассмотрение в редакцию – необходимо направить письменное согласие на изменения от лица всех авторов, в том числе исключаемых и включаемых.
! По просьбе Редактора автор должен предоставить письменное согласие всех лиц и организаций, упомянутых в разделе «Благодарности». Такое согласие не является обязательным к отправке в редакцию, а предоставляется только по запросу.
Авторы обязаны соблюдать этические требования журнала, в том числе раскрывать существующие конфликты интересов.
Один из авторов является корреспондентом и ведет переписку с редакцией. Автор, ответственный за взаимодействие с редакцией, должен отвечать на запросы и сообщения редакции в течение не более чем 5 дней. В противном случае статья может быть отклонена.
Если автор принял решение не дорабатывать статью на любом из этапов работы, он должен оперативно сообщить об этом в редакцию журнала, направив на электронную почту письмо в свободной форме о снятии своей статьи с рассмотрения.
«Обработка металлов (технология • оборудование • инструменты)» издаётся по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International (CC BY-NC 4.0). Подробнее об условиях лицензирования можно прочесть на сайте.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РЕЦЕНЗЕНТОВ
Рецензенты обязуются соблюдать конфиденциальность – не раскрывать информацию о рецензируемой рукописи третьим лицам до ее публикации; не использовать результаты работы, представленные в рецензируемой рукописи до ее публикации в собственных исследованиях. Они обязаны соблюдать объективность и быть вежливыми: оценивая рукопись, не допускать личной критики автора. При наличии конфликта интересов рецензент должен незамедлительно сообщить об этом редактору и передать рукопись другому рецензенту. Рецензенты обязуются быть беспристрастными: оценивать научное качество рукописи независимо от расы, пола, сексуальной ориентации, религиозных убеждений, этнического происхождения, гражданства или политических взглядов ее автора. Рецензенты гарантируют соблюдение принципа признания первоисточников: рецензент должен указать редактору на отсутствующие ссылки в рецензируемой статье, а также сообщить редактору о любом совпадении или о существенном сходстве рецензируемой рукописи с любым известным ему источником. Рецензия должна быть подготовлена по форме журнала в установленный срок. Рецензент должен отвечать на любые вопросы, связанные с подготовленной им рецензией.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РЕДАКЦИИ
Редакция обязуется обеспечить конфиденциальность процесса подготовки рукописей к публикации. Перед отправкой на рецензирование из рукописи удаляются все сведения об авторе(-ах) исследования, которые могут указать на его (их) личность. Рукописи с анонимным авторством присваивается номер для ее идентификации внутри редакции. Редакция требует от рецензента обеспечения конфиденциальности, если рецензент по Списку литературы определил автора. Идеи, изложенные в рукописях, поданных на рассмотрение, не могут предаваться огласке сотрудниками редакции.
Редакция должна строго соблюдать правила рецензирования. Выбор рецензентов должен осуществляться строго по приведенным критериям.
Рукописи, отклоненные до отправки на рецензирование, удаляются из электронного архива редакции журнала. Рукописи, отклоненные по результатам рецензирования, хранятся в архиве журнала вместе с рецензиями в течение 5 лет.
Рукописи должно быть обеспечено своевременное рассмотрение. Любая задержка должна быть согласована с авторами. В случае отказа в публикации редакция должна уведомить об этом авторов как можно раньше.
! Ответственность за содержание журнала и опубликование рукописей лежит исключительно на главном редакторе. По решению главного редактора статья, на которую были получены отрицательные рецензии, может быть опубликована.
Непреднамеренные ошибки – часть публикационного процесса. Редакция обязана публиковать информацию о выявленных неточностях в статье сразу после их выявления.
Процедура отказа от публикации (ретракции) определяется этическим регламентом журнала.


 

Внесение изменений в опубликованную статью

Исправление опечаток вносится в статью издателем. Все вносимые издателем правки согласовываются с автором на этапе корректуры, все ошибки должны быть выявлены автором и исправлены издателем до публикации статьи.
Авторское исправление – изменение статьи, которое автор изъявляет желание опубликовать в любое время после принятия статьи к публикации. Авторы должны связаться с редактором журнала, который определит, насколько значительно вносимое изменение, и примет решение о целесообразности его опубликования.


 

 Этические требования

Этические требования журнала основаны на принципах Committee on Publication Ethics.
В спорных ситуациях редакция руководствуется инструкциями COPE.
«Обработка металлов (технология • оборудование • инструменты)» следует критериям авторства, описанным в Разделе Ответственность участников процесса опубликования рукописи Редакционной политики. Любой исследователь, принимавший участие в планировании или проведении исследования, не может быть исключен из числа авторов и имеет право принимать участие в подготовке рукописи.

ОРИГИНАЛЬНОСТЬ ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ
Представляемый материал должен быть оригинальным и не должен быть опубликован ранее, в том числе на иностранном языке, в других печатных изданиях или передан на рассмотрение в другие редакции. Если в рукописи изложены результаты, использованные при подготовке других рукописей, где авторы выступили соавторами, авторы должны предупредить об этом и дать ссылки на такие статьи. Если рукопись содержит материалы, ранее опубликованные авторами, в тексте статьи это должно быть оговорено и должны быть приведены ссылки на ранее опубликованные работы.
В исключительных случаях возможна повторная публикация рукописи, опубликованной ранее на иностранном языке, если статья содержит чрезвычайно важные результаты, которые должны быть широко распространены. В данных случаях обязательно получение согласия журнала, в котором рукопись была опубликована впервые. В такой публикации обязательно должна быть отсылка к первоисточнику.
Рукописи, представляющие собой повторный анализ ранее опубликованных данных, должны содержать ссылку на первоисточник.

НЕДОБРОСОВЕСТНОЕ НАУЧНОЕ ПОВЕДЕНИЕ
В рукописи должна быть исчерпывающе представлена информация о том, какими методами испытаний и исследований руководствовались авторы при проведении исследований. При этом допускаются ссылки на опубликованные стандарты. В случае если методика является авторской и ранее не была опубликована, она должна быть изложена предельно полно. Если методика была опубликована ранее, достаточно изложить ее аннотационно со ссылками на предыдущие публикации. Это необходимо для обеспечения воспроизводимости результатов испытаний и исследований, а также подтверждения их достоверности.

НАРУШЕНИЕ АВТОРСТВА
Установление авторства – прерогатива коллектива авторов. Редакция не участвует в разрешении конфликтов, возникающих между авторами.
Нарушением авторства является необоснованное исключение кого-либо из числа авторов, либо необоснованное включение кого-либо в число авторов. Нарушением авторства является подача рукописи на рассмотрение без согласия одного из авторов.
При выявлении недобросовестного поведения авторов в отношении авторства главный редактор может отказать в публикации.

ПЛАГИАТ
Плагиатом считается использование чужих опубликованных или неопубликованных идей, высказываний или другой интеллектуальной собственности без разрешения и/или указания авторства и представление их как новых и оригинальных, а не заимствованных. При обнаружении плагиата рукопись отклоняется, в организацию, где работает автор, направляется оповещение о выявленном плагиате. В случае обнаружения технических приемов, позволяющих скрыть плагиат, статья отклоняется, последующие работы того же автора не принимаются на рассмотрение для публикации в журнале в течение 5 лет.
Самоплагиатом считается представление собственных ранее опубликованных данных с видоизменением текста статьи без изменения содержательной ценности по сравнению с ранее опубликованной работой. Самоплагиатом считается представление результатов защищенной диссертационной работы. Редакция считает, что результаты диссертационной работы должны быть опубликованы до защиты диссертации, но не после нее.

ФАЛЬСИФИКАЦИЯ ДАННЫХ
Фальсификацией данных считается полная фабрикация или намеренное искажение части данных и умышленное утаивание данных, противоречащих гипотезе или выводам авторов. В случае намеренного искажения данных или фальсификации рукопись отклоняется с оповещением организации, в которой работают авторы.

КОНФЛИКТ ИНТЕРЕСОВ
Конфликт интересов возникает, если на профессиональное мнение исследователей влияют другие интересы: родственные связи, финансовые взаимоотношения, научная конкуренция или противостояние научных взглядов. Авторы обязаны раскрыть все возможные конфликты интересов, чтобы у читателей журнала была возможность оценить вероятную предвзятость статьи. Сведения о наличии конфликта интересов будут напечатаны вместе со статьей в специальном разделе. Если наличие конфликта интересов обнаружится после опубликования статьи, журнал опубликует полученные сведения отдельно, а авторы должны будут представить в редакцию объяснительное письмо.

ОТЗЫВ СТАТЬИ (РЕТРАКЦИЯ)
Если у редакции возникнут сомнения в этической чистоте публикации, редакция может обратиться в организацию, где было проведено исследование, для выяснения всех обстоятельств. При подтверждении сомнений, статья будет отозвана (ретрагирована). Основанием для ретракции являются следующие причины:
- обнаружение некорректных заимствований после публикации статьи;
- избыточные публикации (повторная публикация статьи в другом издании);
- обнаружение в опубликованной статье фундаментальных ошибок, ставящих под сомнение ее научную ценность;
- использование материалов и данных без разрешения;
- нарушение авторских прав;
- сокрытие информации о конфликте интересов.